СОГАЗ приобрел 45,9% акций SOVAG

Страховая группа «СОГАЗ» приобрела 45,9% акций Черноморско-Балтийского страхового акционерного общества «СОФАГ» (Schwarzmeer Und Ostsee Versicherungs-Aktiengesellschaft SOVAG) у инвестиционного фонда Volga Resources SICAV SIF S.A. Председатель правления СОГАЗа Вадим Янов избран в состав наблюдательного совета SOVAG.

Сделка прошла согласование в Федеральном управлении финансового надзора Германии, получила одобрение антимонопольной службы Германии и была закрыта 25 ноября текущего года в Гамбурге.

Другим совладельцем SOVAG остается фонд Volga Resources, владеющий 54,1% акций немецкого страховщика. Поддержка акционеров создаст необходимые предпосылки для дальнейшего стратегического развития и динамичного роста бизнеса компании.

«Вхождение в состав акционеров немецкого страховщика стало очередным этапом реализации стратегии СОГАЗа по расширению деятельности на международном страховом рынке, – говорит председатель правления СОГАЗа Вадим Янов. – SOVAG хорошо известен как на постсоветском пространстве, так и в странах Евросоюза. Помимо этого компания обладает богатым опытом и традициями, которые в сочетании с современными технологиями ведения бизнеса делают ее весьма перспективным объектом для инвестиций. Компания будет играть ключевую роль в продвижении бренда и страховых продуктов СОГАЗа на европейском рынке».

SOVAG основан в 1927 г. в Германии. Помимо центрального офиса в г. Гамбурге компания имеет отделения в Кельне, Берлине, Лондоне и Вене, а также представительство в Москве. Общая численность сотрудников компании – около 120 человек.

SOVAG имеет лицензии на осуществление большинства видов страхования, за исключением долгосрочного медицинского страхования, страхования жизни и кредитного страхования. Основным направлением деятельности SOVAG является страхование рисков промышленных и торговых компаний.

По данным за 2009 г. доля страхования ответственности владельцев автотранспорта в портфеле компании составляет 33,5%, страхования на транспорте – 20,9%, страхования от пожара и имущественного страхования – 20,0%, входящего перестрахования – 13,3%. Объем страховых сборов по итогам 2009 г. составил 78,2 млн евро, выплаты составили 70,2 млн евро, чистая прибыль – 1,42 млн евро. В 2010 году рейтинговое агентство A.M. Best в очередной раз подтвердило присвоенный SOVAG в 2003 году рейтинг «В++» (good).

Напомним, что в конце 2008 года страховая группа «СОГАЗ» открыла свое представительство в Республике Казахстан. Кроме того, совместно с предприятием «Сербиягаз» группа реализует планы по созданию на территории Сербии страховой компании «СОГАЗ-Сербия», контрольный пакет акций которой будет принадлежать СОГАЗу.