СОГАЗ вышел на Volga

Страховая группа «СОГАЗ» купила 45,9% немецкого страховщика SOVAG у инвестфонда Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко, сообщил предправления СОГАЗа Вадим Янов. Сделка согласована финансовым регулятором Германии BaFin, ее сумму стороны не разглашают.

Volga в 2009–2010 гг. выкупила немецкую компанию у «Ингосстраха», «Газпром экспорта», Gazprom Germania и менеджмента SOVAG; сейчас инвестфонду принадлежит 54,1% SOVAG. СОГАЗ готов вести переговоры о приобретении мажоритарного пакета SOVAG, сказал Янов, вошедший в наблюдательный совет компании. Пока Volga не готова расставаться с контролем, уверяет представитель фонда.

«СОГАЗ будет управлять текущей деятельностью SOVAG, а Volga рассматривает себя в качестве крупного инвестора», – говорит Янов. «Поддержка СОГАЗа создаст предпосылки для дальнейшего стратегического развития и динамичного роста бизнеса компании», – отметил председатель правления Volga Resources Хлодвиг Ройтер.

Это не первый совместный проект давних знакомых Владимира Путина – Юрия Ковальчука и Тимченко. Компания последнего «Трансойл СНГ» владеет долей в банке «Россия», крупнейший акционер которого – Ковальчук. «Россия» – основной владелец СОГАЗа.

SOVAG создана в 1927 г. Компания занимается автомобильным, морским, авиа- и имущественным страхованием, страхованием от огня, страхованием грузоперевозок в странах Западной Европы и СНГ. У компании есть подразделения в Кельне, Берлине, Гамбурге, Вене и Лондоне, а также представительство в Lloyd's для перестрахования.

В 2009 г. SOVAG продала страховок на 78,2 млн евро, выплатив клиентам 70,2 млн евро, чистая прибыль компании – 1,42 млн евро. В 2009 г. на ОСАГО в портфеле SOVAG пришлось 33,5%, на страхование на транспорте – 20,9%, на страхование имущества – 20%, на входящее перестрахование – 13,3%.

По словам Янова, покупка доли в SOVAG поможет СОГАЗу сопровождать международные проекты российских клиентов за рубежом – например, страховать риски «Газпрома». «До сих пор в проекте Nord Stream, где СОГАЗ – один из ведущих страховщиков, группа не могла напрямую выйти на европейский страховой рынок и работала через брокеров, – объяснил Янов. – Теперь это не потребуется – у SOVAG есть лицензия на страхование в странах ЕС».

Главная слабость SOVAG – ограниченная клиентская база в корпоративном сегменте, и ее компания будет расширять, отметил Янов. Кроме Nord Stream SOVAG могла бы участвовать в страховании других крупнейших клиентов СОГАЗа (предприятий ТЭКа, нефтехимии, транспортных компаний и др.). Есть у СОГАЗа и общие интересы с Volga Resources: «Новатэк» и «Стройтрансгаз», которым СОГАЗ готов оказывать страховые услуги.

Покупка доли в SOVAG может также облегчить СОГАЗу работу на рынке Казахстана, надеется Янов. На местный рынок перестрахования допускаются международные компании с рейтингом выше странового рейтинга России, но на европейских страховщиков ограничения не распространяются.

У СОГАЗа есть представительство в Казахстане – через этот офис группа работает на рынках стран Шанхайской организации сотрудничества. Год назад СОГАЗ был аккредитован в качестве перестраховочной компании при службе страхового надзора Венесуэлы. В планах группы – открытие «дочки» в Сербии, совместная с «Сербия газ» страховая компания «СОГАЗ Сербия» зарегистрирована и ждет лицензию. СОГАЗ интересуется рынками Индии и Вьетнама, говорит Янов, но пока сфера интересов группы там ограничивается перестрахованием.

SOVAG – страховая компания. Владельцы – Volga Resources (54,1%), СОГАЗ (45,9%). Финансовые показатели (2009 г.): страховые сборы – 78,2 млн евро, выплаты – 70,2 млн евро, чистая прибыль – 1,42 млн евро.

Ведомости