Суд подтвердил решение УФАС, оштрафовавшего СК «Согласие» за занижение тарифов по ОСАГО

Арбитражный суд Курской области подтвердил законность штрафа на 100 тыс. рублей, наложенного региональным управлением ФАС (УФАС) на ООО «СК «Согласие» за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Арбитраж оставил в силе решение и предписание УФАС в отношении СК «Согласие», которая была признана нарушителем закона «О защите конкуренции» «в части совершения действий по занижению страховых тарифов по ОСАГО и получения необоснованного преимущества при осуществлении страховой деятельности».

Как сообщалось ранее, штраф был уплачен СК «Согласие» до обращения в арбитражный суд.

По информации антимонопольного органа, нарушения страховой компании выразились в систематическом занижении размера страховых премий при осуществлении ОСАГО в течение 2009 года.

«В соответствии с законом «Об ОСАГО», структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по договору ОСАГО устанавливаются соответствующими нормативными актами. Страховые тарифы обязательны для применения страховщиками. Страховщики не вправе применять ставки и (или) коэффициенты, отличные от установленных страховыми тарифами», – ранее отмечало УФАС.

Действия СК «Согласие» в лице курского филиала по занижению страховых премий по договорам ОСАГО УФАС посчитало противоречащими законодательству, «способными причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурирующим страховым компаниям».

Финмаркет