Все клиенты «Капитал Тура» вернулись из-за границы

Как сообщает в понедельник РИА «Новости» со ссылкой на федеральное агентство по туризму, все туристы компании «Капитал Тур», находившиеся за границей на отдыхе, вернулись домой.

12 ноября около ста туристов компании не смогли вылететь за рубеж по путевкам, приобретенным в компании, из-за того, что турфирма не оплатила авиабилеты. 15 ноября стало известно, что банковские счета компании арестованы из-за задолженности перед кредиторами.

Впоследствии Московский кредитный банк согласился разблокировать счета компании, но, несмотря на это, «Капитал Тур» объявил о вынужденной остановке деятельности. 18 ноября по путевкам компании не смогли вылететь на отдых около 300 человек.

Сообщалось, что страховавшая ответственность туроператора компания «Инногарант» начнет выплачивать возмещения клиентам «Капитал Тура» с марта 2011 года. При этом возмещения будут выплачиваться не в полном объеме, так как ущерб превышает сумму страхового покрытия в 100 млн рублей.

Страховщики отмечают, что ситуация с «Капитал Туром» для российского страхового рынка является беспрецедентной по количеству обращений граждан и заявлений на страховую выплату. В соответствии с действующим законодательством, если требования компенсации ущерба направлены более чем одним туристом и их сумма превышает лимит, установленный договором страхования, страховые выплаты могут производиться по пропорциональному принципу.

«Подавляющее большинство заявлений на страховую выплату, принятых нами от клиентов «Капитал Тура», касается ответственности на общую страховую сумму 100 млн рублей. Уже сейчас можно сказать, что данной суммы будет недостаточно для полного покрытия заявленного туристами ущерба. Принимая во внимание данный факт, а также существенную глубину продажи туров, было принято решение о пропорциональных выплатах. Такой подход в условиях ограниченного объема страхового возмещения ставит в равные условия всех пострадавших вне зависимости от предполагаемой даты начала тура и не допускает ажиотажа», – пояснили представители страховой компании.

Общая задолженность «Капитал Тура» достигает 1,3 млрд рублей. Сейчас из компании уволилось уже более половины сотрудников. Реструктурировать долги компания планировала с помощью банка МФК, однако кредиторы не поддержали предложение банка, акционерами которого являются известные российские бизнесмены Михаил Прохоров, Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг и Александр Абрамов.

Infox.ru