Минфин РФ опубликовал законопроект с кратным увеличением страховых выплат в ОСАГО

Минфин РФ опубликовал на своем сайте законопроект с поправками к закону об ОСАГО, в котором предлагается установить новые лимиты страховых выплат, в несколько раз превышающие действующие.

Так, за ущерб жизни и здоровью пострадавшим в ДТП предусматривается выплата в размере 500 тыс. рублей вместо 160 тыс. согласно действующему законодательству. Лимит по имущественному вреду в ОСАГО установлен на уровне 400 тыс. рублей.

В законопроекте уточняется положение о получателях страховой выплаты и о порядке ее осуществления. Согласно новым правилам, 475 тыс. рублей получат лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, 25 тыс. рублей предназначено на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим такие траты.

При этом в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеет состоящий на иждивении умершего «родитель, супруг или другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет», говорится в документе. Этот порядок может применяться к людям, ухаживающим за взрослыми и детьми, если по заключению медицинских органов они нуждаются в постороннем уходе. Кроме того, в перечень получателей выплат входят несовершеннолетние, лица в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды, ребенок умершего, родившийся после его смерти, лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Кроме того, с целью ускорения получения выплаты новый порядок предусматривает осуществление ее в несколько этапов.

На первом этапе осуществляется выплата за причинение вреда здоровью пострадавшего в ДТП, возмещение расходов, связанных с восстановлением здоровья и утраченного им заработка. На втором этапе, если по результатам медицинской экспертизы (в том числе судебно-медицинской экспертизы при производстве по административному или уголовному правонарушению, а также в связи с обращением самого потерпевшего) выясняется, что размер ущерба оказался больше, пострадавшему выплачивают разницу между подлежащей выплате общей суммой и тем, что он уже получил.

Еще одна доплата может проводиться страховщиком при подтверждении расходов на реабилитационно-восстановительное лечение, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, другие услуги, а также может возмещаться утраченный заработок, если эти данные были неизвестны на момент оформления предшествующих выплат.

В любом случае совокупный объем выплат не может превышать страховую сумму в 500 тыс. рублей, отмечается в законопроекте Минфина РФ.