Положительный прогноз

Специалисты НАФИ провели опрос (опросили 1600 человек в 140 населенных пунктах России), по результатам которого доля россиян, собирающихся пользоваться услугами страховщиков, увеличилась с 4% до 20%. Сузился потенциальный спрос на такие виды страхования, как страхование недвижимого имущества (его планируют приобрести 4%, в то время как в 2008 году желающих было 10%), а также страхование от несчастных случаев (доля таких страхователей снизилась с 6% до 3%).

Прогнозы на будущий год преимущественно положительные, сборы будут на 6-8% выше прошлогодних. Российский страховой рынок оправляется от кризиса, о чем говорят все без исключения страховщики. Страховщики уверены в том, что по итогам года динамика сборов по большинству видов страхования будет положительной. Как полагает заместитель директора департамента стратегического развития бизнеса РОСНО Андрей Бондаренко, валовые сборы по рисковым и накопительным видам страхования вырастут в 2010 году почти на 6%. Чуть больший прирост предсказывает заместитель председателя правления СОАО «Национальная страховая группа» Павел Швец. По его прогнозу, в целом по рынку рост может составить 7,5-8%, а общие сборы в сегменте добровольного и обязательного страхования (кроме обязательного медицинского страхования) превысят 550 млрд рублей.

Участники рынка ставят на автострахование: сегодня портфели большинства страховщиков состоят не менее чем на 50% из договоров каско и ОСАГО. «Все иностранные производители увеличивают планы по выпуску автомобилей в 2011 году. Российские автопроизводители также планируют рост производства, открытие дополнительных совместных предприятий по сборке автомобилей», – говорит Сергей Ефремов, исполнительный вице-президент «Страховой группы МСК».