Страхование влетает банкам в копеечку

По словам начальника отдела страхования финансовых институтов ОСАО «Ингосстрах» Дмитрия Шапошникова, одной из актуальных тенденций на рынке страхования рисков кредитных организаций является зависимость страховщиков от международного перестраховочного рынка по крупным договорам. Такие проекты, как BBB или D&O, где устанавливаются достаточно большие лимиты, компании вынуждены перестраховывать на Западе. Между тем, на сегодняшний день стоимость перестрахования по ряду видов, в частности по ВВВ, выросла на 15–20%. Соответственно, стоимость страховой защиты тоже имеет тенденцию к росту.

Также существенно возросшая убыточность по страхованию банкоматов побудила страховые компании пересмотреть тарифы по данному виду в сторону увеличения. За последние полтора года общая сумма заявленных убытков в сфере страхования банкоматов в среднем возросла более чем в 4 раза, причем, по данным г-на Шапошникова, 99% преступлений, связанных с ограблением банкоматов, остаются нераскрытыми.

Вместе с тем, сегодня наблюдается смягчение режима жесткой экономии средств, выделяемых банками на страхование собственных рисков. Кроме того, кредитные организации, здраво оценивающие ситуацию на страховом рынке, сегодня стараются больше работать с самыми крупными и надежными страховщиками, которые не занимаются демпингом, хотя формально число аккредитованных при банке страховщиков может быть довольно велико. Растущую же стоимость услуг страховщиков банки «смягчают» с помощью франшизы.

Эксперты полагают, что самыми актуальными видами страхования банковских рисков России в ближайшее время будут оставаться страхование банкоматов и денежной наличности в них, ВВВ, а также страхование ценностей в процессе перевозки.

В соответствии с последним прогнозом, компания «КИТ Финанс Страхование» предложила клиентам – финансовым институтам новую услугу – страхование наличных денег при перевозке (инкассации). По программе страхования ценных грузов могут быть застрахованы наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, перевозимые на специализированных автотранспортных средствах в сопровождении охраны.