Внесли ясность

Сегодня «РБГ» публикует постановление правительства о внесении изменений в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями. Документ направлен на создание условий для развития конкуренции на рынках банковских и страховых услуг. В целях недопущения затягивания банками процедуры проверки документов страховых компаний предусмотрено требование наличия у банка «закрытого» перечня сведений и документов. Срок проведения проверки не должен превышать 60 рабочих дней, а ответить страховой компании, соответствует ли она требованиям банка, он обязан в течение 10 рабочих дней после принятия решения.

Теперь банкам запрещено обязывать страховщика размещать денежные средства на своих депозитах и в ценные бумаги.

– Эти изменения позволяют привести процедуру рассмотрения документов страховой компании банком к общим правилам, отвечающим принципам прозрачности и единого подхода, вне зависимости от того, в рамках каких программ осуществляется сотрудничество, – сообщила «РБГ» начальник Управления по работе с банками ОСАО «Россия» Оксана Алферова. – Очень важно, что установлены сроки проверки документов, а также срок для направления ответа страховщику о его соответствии или несоответствии требованиям банка. Эти изменения, безусловно, являются позитивными для всех участников рынка.

А вот по мнению первого заместителя гендиректора компании «Оранта Страхование» Владимира Черникова, для тех страховщиков, которые и до принятия постановления сотрудничали с банками на принципах честности, открытости, прозрачности и доверия, ничего принципиально не изменится.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2010 г. №968, г. Москва, «О внесении изменений в общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями»

Опубликовано 21 декабря 2010 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. №386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, №19, ст. 2343).