Зимние перестановки страховщиков

В конце года страховые компании сменили нескольких глав филиалов. Новые руководители должны будут снизить убыточность по каско и ОСАГО, развивать другие виды страхования.

В филиале компании «Оранта Страхование» (17-е место по сборам в Петербурге, 438 млн рублей за 9 месяцев 2010 г.) сменилось руководство. Ранее директором филиала был Валерий Луньков, ушедший в ноябре в компанию РСТК. Теперь создана Северо-Западная региональная дирекция, и ее руководителем назначен Александр Кузнецов, который отвечает в том числе и за Петербург. Последний перешел из компании «Цюрих» (ранее НАСТА), где занимал аналогичную должность.

«Петербург – один из ключевых городов для развития бизнеса нашей компании. В 2011 г. наша задача – расти быстрее рынка», – рассказал «ДП» Владимир Черников, первый заместитель генерального директора компании «Оранта Страхование». По его прогнозам, увеличение сборов в Петербурге возможно на 40%. Данных показателей планируется достичь за счет «естественного роста» бизнеса и развития розничных продаж.

Снизить убытки

Также произошли перестановки в филиале компании «Цюрих» (20-е место в Петербурге, сборы – 359 млн рублей за 9 месяцев 2010 г.). Директором филиала стал Андрей Свистунов, который работает в непосредственном подчинении у Максима Басова, директора Северо-Западной дирекции «Цюриха». Основные задачи, которые стоят перед Андреем Свистуновым и коллективом под его руководством, – диверсификация портфеля и отход от ОСАГО и каско в «неавтомобильные» виды страхования (ДМС, страхование имущества и ответственности), а также снижение уровня убыточности по каско.

Неясности с «Россией»

Пока сохраняется неопределенность с назначением директора филиала компании «Россия», откуда в октябре уволилась Галина Максимова (перешла в филиал страховой компании «Транснефть» в октябре 2010 г.). По данным «ДП», на ее место претендует Михаил Кольцов, ранее работавший в «Ренессанс-Страховании». Однако руководство филиала не комментирует возможное назначение. «Россия» находится на 49-м месте по сборам.

Эксперты говорят, что у всех трех компаний доля каско и ОСАГО превалирует. «Цюрих» и, в меньшей степени, «Оранта» стабильно держат качество работы на приемлемом уровне», – считает Алексей Кузнецов, руководитель юридического бюро «Правила страхования». По его мнению, много жалоб поступает на качество урегулирования убытков по автострахованию у филиала «России», причем они продолжаются в течение длительного времени.

Андрей Свистунов

С 2003 по 2008 г. работал в компании «Прогресс-Нева». До прихода в «Цюрих» с 2008 по 2010 гг. работал в должности директора департамента развития в «КИТ Финанс Страхование».

Александр Кузнецов

Начал карьеру в страховании с 1999 г. в компании «Гефест». В 2005 г. стал вице-президентом НАСТА, затем возглавил Северо-Западную дирекцию «Цюриха».

***

Портал «Страхование в России» попросил руководство компании «Россия» прокомментировать изложенные выше факты.

Комментарий генерального директора ОСАО «Россия» Юрия Колесникова:

– ОСАО «Россия» подтверждает факт того, что с 15 декабря на работу в Санкт-Петербургский филиал Общества вышел Михаил Кольцов. Татьяна Шувалова, на протяжении последнего времени совмещавшая руководство филиалом и Северо-Западной региональной дирекцией компании, сосредоточится на управлении последней. Данное кадровое усиление осуществлено в рамках реализации комплексной программы по усилению продающих блоков региональных подразделений Общества. Задачей Михаила Кольцова на посту руководителя филиала «России» станет повышение его уровня сборов со 130 млн рублей в текущем году до 300 млн рублей по итогам 2011 года. В том числе, на новую команду возложена задача по повышению качества и сокращению сроков при урегулировании убытков. Бизнес-план, который сейчас разрабатывается филиалом и утверждение которого планируется 24 января 2011 года, позволяет нам рассчитывать на то, что уже по итогам следующего года «Россия» займет достойное место среди страховщиков региона.