ФАС России: минимальные требования к страховой услуге каско должны быть закреплены законодательно

Практика Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) свидетельствует о случаях навязывания страхователям невыгодных условий страхования при заключении договоров каско. Зачастую условия страхования и действия ряда страховщиков противоречат обычаям делового оборота, и заключение договора страхования не гарантирует получение страховой компенсации. Например, при получении кредита на покупку транспортного средства заемщику навязываются условия договора каско, противоречащие существующим в обычной деловой практике на данном сегменте рынка (в число страховых событий не включаются случаи ДТП, если застрахованный заемщик является виновником аварии).

По мнению ФАС России, для решения этой проблемы необходимо закрепить в нормативных правовых актах минимальные требования к страховой услуге, содержащие единые подходы к определению в правилах страхования объектов страхования, страховых рисков, объемов ответственности страховщиков, порядка определения размеров ущерба (убытков), оснований для отказа в страховых выплатах, порядка осуществления страховых выплат.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подготовка проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации», касающегося установления минимальных стандартов оказания страховых услуг, включена в план мероприятий по обеспечению выполнения перечня поручений президента Российской Федерации, ФАС России приняла решение о создании рабочей группы по разработке минимальных стандартов оказания услуг на рынке добровольного страхования транспортных средств (каско).

К участию в рабочей группе приглашаются члены Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при Федеральной антимонопольной службе, а также заинтересованные ведомства и организации.

Предложения по кандидатурам в состав рабочей группы необходимо представить в ФАС России до 20.01.2011 по тел. (499) 795-70-83 или по электронной почте bozhko@fas.gov.ru.