Президент подписал закон о поправках по пресечению махинаций с бланками полисов ОСАГО

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вносящий поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автомобилей (ОСАГО), которые направлены на предупреждение недобросовестных действий страховщиков с бланками договоров ОСАГО, следует из документа. Российский союз автостраховщиков (РСА), согласно закону, должен обеспечивать страховщиков бланками полисов ОСАГО, которые используются в международных системах страхования.

Также поправки закрепляют в правилах профессиональной деятельности порядок обеспечения членов РСА такими бланками в зависимости от показателей их деятельности, характеризующих финансовую устойчивость, платежеспособность и соблюдение условий членства в профессиональном объединении. Для выработки объективных критериев работы страховщиков предлагается согласовывать правила с Росстрахнадзором.

Также определяется, что РСА будет согласовывать порядок выдачи страховым компаниям бланков полисов ОСАГО с ФАС. За последние пять лет, по данным РСА, страховые компании не вернули в профессиональное объединение страховщиков 2,49 миллиона бланков полисов ОСАГО. Для предотвращения появления полисов, по которым никто не отвечает, закон ограничивает выдачу полисов финансово неустойчивым компаниям.

Как отметил ранее глава профильного объединения страховщиков ОСАГО – Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, законом определены принципы расчета количества бланков с учетом разделения участников рынка ОСАГО по 4 группам риска. Критерии отнесения к той или иной группе риска с точки зрения устойчивости компаний будут вырабатываться Федеральной службой страхового надзора, отметил Бунин.

По его словам, оказавшись в «высокой группе» риска, страховщики вообще не будут получать новые бланки ОСАГО. Для «средней группы» количество бланков будет равно количеству заключенных договоров в аналогичном квартале предыдущего года. При этом со стороны РСА устанавливается контроль за объемом обязательств по вновь заключаемым договорам страхования. Для «низкой группы» риска количество выданных бланков будет равно количеству заключенных договоров в предшествующем квартале. Это, по мнению Бунина, будет позволять страховщику рыночными методами увеличивать рост портфеля (в том числе и увеличение обязательств).

Таким образом, количество бланков, получаемое страховщиком, всегда будет больше среднеквартального размера. В «группе без риска» страховщики будут получать необходимое количество бланков, увеличивая объем как заключенных договоров, так и объем обязательств по вновь заключаемым договорам. Федеральный закон был принят Госдумой 22 декабря и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года.