РСА заявил о наличии разногласий в отношении поправок Минфина по ОСАГО

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин сообщил о наличии определенных разногласий в отношении поправок к закону об ОСАГО, разработанных Минфином РФ и официально опубликованных на сайте ведомства в виде проекта.

«По существу речь идет о новой редакции законопроекта об ОСАГО. С большим количеством изменений, предложенных Минфином РФ, РСА полностью согласен. Однако по ряду поправок у союза существуют определенные разногласия, мы надеемся донести свою позицию с тем, чтобы к моменту внесения законопроекта в правительство (второй квартал 2011 года) они были обсуждены и, возможно, учтены», – сказал вчера П.Бунин журналистам.

По словам главы РСА, страховщики ОСАГО полностью поддерживают повышение страховой суммы по возмещению за вред жизни и здоровью в ОСАГО до 500 тыс. рублей. Вместе с тем предложенный последней редакцией документа Минфина РФ лимит по имущественному вреду в ОСАГО до 400 тыс. рублей РСА кажется завышенным, союз предлагает установить его на компромиссном уровне в 350 тыс. рублей, что позволит сделать будущий тариф более сбалансированным.

Кроме того, по мнению РСА, следует вернуться к обсуждению темы о расширении круга лиц, которые могут претендовать на выплату в ОСАГО в случае смерти пострадавшего в ДТП. «В настоящее время в перечень таких лиц закон об ОСАГО включает членов семьи, находящихся на иждивении погибшего. Минфин РФ предлагает распространить выплаты по смерти на членов семьи, которые не являлись иждивенцами погибшего», – пояснила вице-президент РСА Светлана Никитина. Она отметила, что данная трактовка нормы закона может восприниматься спорной с точки зрения Гражданского кодекса РФ.

Представителей РСА смущает положение законопроекта Минфина РФ, которое предписывает создание федерального ресурса АИС ОСАГО за счет средств страховых компаний. «Этот информационный ресурс является федеральным, в нем участвует много сторон, в том числе и органы власти», – пояснила С.Никитина.

Вместе с тем она отметила как положительный тот факт, что Минфин РФ в новой редакции законопроекта предусмотрел возможность РСА выступить оператором АИС ОСАГО. «Этот факт снимает большинство разногласий, связанных с применением закона о персональных данных», – отметила С.Никитина. При этом она поставила под сомнение целесообразность сохранения равного доступа к базе АИС ОСАГО в аналогичном режиме как для РСА, так и для страховщиков ОСАГО.