Госдума не пошла на "отвязку" полиса ОСАГО от машины

Госдума на пленарном заседании во вторник отклонила проект закона об оформлении полиса ОСАГО на водителя - без привязки к конкретному транспортному средству.

 

Законопроект был внесен в Госдуму членами фракции ЛДПР: вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым и депутатами Ярославом Ниловым и Максимом Шингаркиным. Документом предлагается внести поправки в законы "Об ОСАГО", "О безопасности дорожного движения" и ряд других актов.

 

Действующая система ОСАГО обязывает человека страховать риск своей гражданской ответственности в отношении каждого используемого им транспортного средства.

 

Гражданин, который периодически использует два или более транспортных средства, должен быть вписан в каждый полис ОСАГО на каждый используемый им автомобиль или страховые полисы должны быть оформлены без указания лиц, допущенных к управлению транспортным средством, что влечет значительное увеличение страховой премии.

 

Кроме того, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "в жизни часто возникают ситуации, когда собственник транспортного средства вынужден передать право вождения лицу, не вписанному в страховой полис". Например, необходимость срочно отвезти человека на его машине в больницу, а также пользование услугой "трезвый водитель" или услугами парковщика, которые предоставляет гостиница.

 

В заключении профильного комитета Госдумы (по финансовому рынку) на законопроект говорится, что данная инициатива не согласуется с зарубежной практикой и международными системами страхования, где обязанность страхования возложена на владельцев, а не на водителей транспортных средств. Кроме того, депутаты отметили, что принятие законопроекта может увеличить стоимость страховки в семьях, где одним автомобилем управляют несколько человек, и "окажет неблагоприятное воздействие" на граждан, которые используют транспортное средство сезонно и имеют понижающий коэффициент к базовому страховому тарифу.

 

Кроме того, законопроект не содержит переходных положений, направленных на приведение системы страхования в соответствие с предложенными положениями.

 

Один из авторов законопроекта Ярослав Нилов на заседании комитета 18 сентября заявил, что готов вновь внести законопроект в Госдуму с учетом замечаний членов комитета по финансовому рынку, а также с расчетами стоимости страхового полиса ОСАГО в случае принятия. По мнению депутата, если его инициатива будет поддержана, стоимость страхового полиса станет гораздо меньше.