Страховщикам хотят запретить понижающий коэффициент по ОСАГО

В Думе хотят изменить закон «Об ОСАГО». Как рассказал «Известиям» глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР), речь идет о запрете страховым компаниям применять понижающий коэффициент при выплате платежей, ссылаясь на износ материалов. 

 

— Предположим, что бампер стоит 10 тыс. рублей, но при выплатах страховые компании изначально закладывают заниженные суммы деталей, — объясняет суть проблемы Нилов. — Кроме того, они, ссылаясь на износ, выплачивают автомобилистам настолько ничтожные суммы, что даже на заправку автомобиля не хватит.

 

Подобная практика стала возможной в феврале 2010 года благодаря принятым тогда поправкам в закон «Об ОСАГО».

 

«Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте», — говорится в действующей редакции законопроекта. Теперь же депутаты хотят исключить этот пункт.

 

Зампред комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») поддерживает инициативу.

 

— У страховых компаний полностью отсутствуют моральные рамки. Недавно компания «Ингосстрах» заплатила девочке за наезд на нее и тут же предъявила иск на компенсацию ремонта автомобиля, сбившего ребенка. Я особенно подчеркну, что нам нужны законы, заставляющие страховые компании быть ответственным и делающие этот бизнес ориентированным на клиента. К сожалению, сейчас всё обстоит с точностью наоборот, — подчеркнул он. 

 

Страховым компаниям идея депутатов не нравится. Вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин считает, что «проблема в большей степени носит надуманный характер, нежели реальный».

 

— Это не очень продуманное предложение, так как и сегодня большинство выплат осуществляются без учета факта износа, — утверждает он. 

 

А вице-председателю Движения автомобилистов России Леониду Ольшанскому идея нравится.

 

— Поправка направлена на защиту прав автомобилистов и на обуздание непомерных аппетитов страховых компаний. Сегодня получается, что ты разбил бампер или крыло, предъявляешь чек, а выплачивается со ссылкой на износ половина указанной в нем суммы. Поэтому нужно раз и навсегда законодательно четко закрепить: никаких скидок на износ. Сколько ремонт стоил человеку, столько страховые компании и должны выплатить. Это не жульничество, не нажива, а компенсация естественных затрат, — утверждает он.

 

По словам Ольшанского, в 2010 году понижающий коэффициент «протащило страховое лобби», так что его отмена будет выглядеть справедливо.

 

 

 

Известия