ГД приняла закон об увеличении квоты и поправки в закон об ОСАГО

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении правительственный законопроект об увеличении квоты иностранного капитала в капиталах российских страховых компаний с 25% до 50%. Документом также предусмотрена отсрочка ряда норм законодательства об ОСАГО, а также поправки в законодательство о лицензировании.

 

Документ, разработанный Минфином РФ, вносит поправки в статью 6 закона "Об организации страхового дела в РФ", которые должны повысить финансовую устойчивость страховых компаний.

 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, с 1 января этого года вступило в силу требование об увеличении минимального размера уставного капитала страховой организации. Для организаций, осуществляющих только обязательное медицинское страхование, он должен составлять 60 миллионов рублей; для компаний, страхующих от несчастных случаев и болезней, а также осуществляющих добровольное медицинское страхование, страхование имущества, гражданской ответственности и предпринимательских рисков - 120 миллионов рублей; для организаций, страхующих жизнь, а также дающих страховку от несчастных случаев и болезней - 240 миллионов рублей; и для организаций, осуществляющих перестрахование, а также страхование в сочетании с перестрахованием - 480 миллионов рублей.

 

По данным ФСФР России, по состоянию на 31 декабря 2011 года новым требованиям к уставным капиталам не соответствовали около 31% страховых организаций РФ, а совокупный дефицит уставного капитала составлял более 20 миллиардов рублей.

 

В настоящее время ФСФР анализирует информацию от страховых организаций о планируемых и предпринимаемых ими мерах по приведению размера уставного капитала в соответствие с новыми требованиями. Для страховых организаций, имеющих договоренности с иностранными инвесторами по увеличению размера своего уставного капитала, сроки устранения данного нарушения, устанавливаемые ФСФР, могут быть увеличены.

 

ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОСАГО

 

Ко второму чтению в проект закона также были внесены поправки об отсрочке с 1 января 2013 года до 30 июня 2014 года требования к страховщикам ОСАГО в онлайн-режиме вносить сведения по договорам ОСАГО и изменениям в них в автоматическую информационную систему обязательного страхования. Согласно поправкам, до 1 июля 2014 года срок внесения этих сведений в систему может составлять до 15 дней.

 

Согласно действующему законодательству, страховщики должны с 1 января 2013 года загружать сведения в информационную базу в онлайн-режиме.

 

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

 

Кроме того, ко второму чтению в законопроект внесены поправки, уточняющие основания для отказа в выдаче лицензии на осуществление дополнительных видов страхования.

 

Согласно поправкам, таким основанием может быть решение органа страхового надзора об ограничении или о приостановлении действия ранее выданной лицензии либо о назначении временной администрации. Основанием для отказа также является неисполненное предписание органа страхового надзора об устранении нарушения в части исполнения требований финансовой устойчивости и платежеспособности, а также непредставления отчетности.

Прайм