Законопроект о повышении выплат по ОСАГО отложили на неделю

Госдума отложила рассмотрение законопроекта о повышении лимитов выплат ОСАГО. Официальная версия — для проведения дополнительных консультаций. Страховщики надеются, что отсрочка принятия этого законопроекта позволит им добиться увеличения тарифов автострахования.

 

Перенос чтений резонансного законопроекта об увеличении лимитов покрытия ОСАГО стал неожиданностью для многих участников рынка. Как заявил вчера полпред правительства в Госдуме Александр Синенко, рассмотрение законопроекта необходимо перенести «для проведения дополнительных консультаций».

 

Минфину озвученная причина не вполне понятна. Как сообщила Интерфаксу замдиректора департамента Минфина Вера Балакирева, в ведомстве считают, что законопроект, утвержденный профильным комитетом Госдумы, уже сейчас готов к чтениям.

 

Российский союз автостраховщиков (РСА) готов участвовать в новом витке обсуждений законопроекта о повышении выплат по ОСАГО. «Важно выработать систему, при которой этот апгрейд ОСАГО действительно послужит эффективному развитию рынка, а не похоронит бизнес страховщиков и не разрушит всю систему обязательной «автогражданки», — отметил президент РСА Павел Бунин.

 

Автостраховщики уже неоднократно критиковали нынешнюю версию законопроекта, поскольку он предполагает исключительно увеличение выплат, но не предусматривает увеличения тарифов. Согласно поправкам к закону об ОСАГО, которые сейчас рассматриваются в Госдуме, лимит выплат по европротоколу может вырасти в четырех регионах страны (Москва, Санкт-Петербург и прилегающие области), что позволит оформлять аварии с ущербом до 400 тыс. руб. без привлечения сотрудников ГИБДД.

 

Источник РБК daily, близкий к Госдуме, ожидает, что рассмотрение законопроекта пройдет на следующей неделе. По его словам, никакие изменения в текст перед первым чтением внесены не будут.